«На базе специального центра выживания летного состава ВВС в поселке Агой Туапсинского района Краснодарского края впервые за последние восемь лет проведены соревнования авиационных спасателей ВВС, – рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель ВВС РФ полковник Игорь Климов. – 11 команд в количестве 30 человек из объединений, соединений и воинских частей, непосредственно подчиненных главнокомандующему Военно-воздушных сил, в течение шести дней боролись за звание лучшего авиационного спасателя ВВС».

Победителями стали хозяева состязаний – представители Специального центра по выживанию летного состава ВВС России.
Команда авиационных спасателей Западного военного округа (ЗВО) заняла второе место на соревнованиях в масштабе Военно-воздушных сил (ВВС), набрав равное с победителем количество баллов и уступив лишь в дополнительном испытании по десантированию с приводнением на точность. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Соревнования на Кубок ВВС России среди команд авиационных спасателей проходили с 1 по 5 октября 2013 г. в пос. Агое (Краснодарский край). В течение недели лучшие представители поисково-спасательных служб объединений ВВС и ПВО всех военных округов, а также командований дальней и военно-транспортной авиации, Липецкого, Астраханского и Ахтубинского авиацентров, Военного учебно-научного центра ВВС проходили испытания в трех стихиях (в воздухе, на земле и в воде) в условиях, приближенных к боевым.
В рамках состязаний их участники совершили десантирование штурмовым способом из вертолета в незнакомой горно-лесистой местности. Имея при себе лишь компас и карту, военные спасатели должны были сориентироваться и на время совершить 7-километровый марш с прохождением семи контрольных точек.
На одном из этапов летчики совершили заплыв по открытой воде в спасательных жилетах. Кроме того, военнослужащие сдали нормативы по физической подготовке ни силу, быстроту и выносливость, а также выполнили стрельбу из штатного оружия и метание гранат.
Всего в состязаниях приняли участие около 40 человек в составе 11 команд. Две лучшие из них набрали одинаковое количество баллов, и победитель определился лишь в дополнительном состязании. Точнее в этой дуэли равных оказались спасатели Специального центра выживания ВВС РФ.