Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс- службы Западного военного округа (ЗВО) полковник Олег Кочетков, сегодня утром боевые корабли ВМС Нидерландов фрегат «Семь провинций» и сторожевой корабль «Фрисланд» ошвартовались у причалов Санкт-Петербурга. Их визит продлится до 27 сентября.

Кочетков рассказал, что голландские военные моряки прибыли в Северную столицу с неофициальным визитом в рамках двухстороннего военного сотрудничества. Эскадра зашла в Санкт-Петербург под флагом командующего ВМС Нидерландов вице-адмирала Мэтью Борсбума.
«В ходе четырехдневного неофициального визита экипажи голландских кораблей примут участие в 12-й Международной выставке "Нева-2013" и других мероприятиях, связанных с проведением "Года Нидерландов в России", – также сообщил начальник пресс-службы ЗВО.

Корабли доставили в пяти контейнерах полноразмерную копию «Домика Петра Первого» в голландском Заандаме, где царь жил в 1697 г., изготовленную голландскими мастерами.
Мэтью Борсбум от имени министерства обороны своей страны торжественно преподнесет ее в дар Минобороны России сегодня вечером. «Домик» будет установлен на территории музея деревянного зодчества в  парке «Коломенское» в Москве, где для него уже подготовлен фундамент.

Голландские корабли уже посещали Северную столицу в нынешнем году. В июне в Санкт-Петербургском международном военно-морском салоне принимали участие однотипный фрегат «Эвертсен» и подводная лодка «Долфин».