Войска Западного военного округа (ЗВО) начали выдвижение из пунктов постоянной дислокации к местам «боевого» предназначения для участия в совместном стратегическом учении Вооруженных Сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад-2013». Первые эшелоны с военнослужащими и военной техникой 9 сентября отправлены с железнодорожных станций в Московской и Нижегородской областях, сообщает «Росинформбюро» управление пресс-службы Минобороны.

Передислокация по железной дороге на расстояние более 1000 км должна завершиться маршем на полигоны Республики Беларусь. Для железнодорожных перевозок 2520 российских военнослужащих запланировано 20 воинских эшелонов.

Учение «Запад-2013» является плановым мероприятием совместной боевой подготовки вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь. Оно проводится раз в два года по совместному решению, которое было принято главами двух государств в 2009 г. В соответствии с этим решением в сентябре 2011 г. в Нижегородской области на полигоне «Гороховецкий» прошло совместное оперативное учение «Щит Союза-2011».

Совместное стратегическое учение «Запад-2013» пройдет в период с 20 по 26 сентября 2013 г.

Ранее начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Сергей Кошелев заявил о строгом соблюдении российской стороной всех международных обязательств в области контроля над обычными вооружениями в Европе. В частности, в соответствии с Венским документом 2011 г. по каналам ОБСЕ 8 августа 2013 г. европейским партнерам отправлено уведомление с указанием максимальных параметров по количеству привлекаемых российских военнослужащих, вооружения и военной техники.

С учетом повышенного интереса стран НАТО к учению российская сторона на добровольной основе предоставляет дополнительную информацию. Так, заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Александр Постников 24 июля на заседании Совета Россия – НАТО на уровне послов рассказал о задачах учения и привел данные по количеству привлекаемых на различных этапах военнослужащих, вооружения и военной техники.

 

Анатолий Соколов