Мечеть "Сердце Чечни" не будет участвовать в третьем туре голосования конкурса "Россия-10", направленного на выявление самых значимых символов страны, цитирует «Интерфакс» главу Чеченской республики Рамзана Кадырова.

"Мы имеем все основания быть уверенными в том, что голоса, подаваемые за мечеть "Сердце Чечни" миллионами, не учитывались, несмотря на то, что деньги поступали на счета операторов "МегаФон" и "Билайн"… С этой минуты я не намерен отвечать на звонки, поступающие от абонентов «МегаФона» и «Билайна», - заявил Кадыров.

В пятницу кавказский филиал ОАО "МегаФон" отверг обвинения в свой адрес на тему сбоя в sms-голосовании проекта "Россия 10", где выбирается главный символ РФ. Согласно заявлению пресс-службы, сеть "МегаФон" на всей территории кавказского филиала функционирует в штатном режиме, кроме того, «со стороны "МегаФона" сценарий доставки sms-сообщений на номер 1880 не нарушается». Как утверждает компания, начиная с 15:00 29 августа в "МегаФоне" наблюдают ситуацию, при которой не все sms-сообщения абонентов учтены в результатах голосования.  Причина, по версии компании, может состоять в том, что «оборудованию контент-провайдера на стороне организаторов акции не хватает производительности для обработки большого потока sms-сообщений".

Со своей стороны, "ВымпелКом" отметил, что "на стороне ОАО "ВымпелКом" все системы, обеспечивающие доставку sms-сообщений на номер 1880, работают корректно в штатном режиме. По заключению технических специалистов компании, проблемы с доставкой сообщений в рамках голосования "Россия 10" «могут объясняться недостаточной производительностью оборудования контент-провайдера на стороне организаторов акции».

Как сообщалось, во втором этапе мультимедийного проекта-конкурса "Россия-10" Коломенский кремль смог обогнать лидера голосования - мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни": 38 603 629 голосов против 38 200 249. На третьем месте - коллекция скульптур под открытым небом - скульптурный парк "Легенда" (1 675 443 голоса).

Ранее в пятницу министр культуры Московской области Олег Рожнов сообщил СМИ, что Коломенский кремль мог получить еще около двух миллионов голосов, однако помешали перебои с мобильной связью.