В ходе визита президента России Владимира Путина в Азербайджан в середине августа, на церемонии подписания двусторонней Программы сотрудничества в гуманитарной сфере произошел инцидент, повлекший за собой увольнение одного из чиновников, передает агентство Regnum.

Сотрудник протокольного отдела оговорился при произнесении имени главы российского МИДа Сергея Лаврова, который должен был вместе со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым подписать указанный документ. Объявляя, что с российской стороны текст программы подписывает Лавров, азербайджанский чиновник вместо "Сергей" назвал его "сикти...", но после небольшой заминки исправил свою ошибку.

Это было расценено как оскорбление в адрес российского министра, поскольку азербайджанское слово "сиктир" является нецензурным и означает грубейший аналог русского выражения "сваливай отсюда". Ситуация была усугублена тем обстоятельством, что церемония подписания российско-азербайджанских документов транслировалась в прямом эфире, и прозвучавшее было воспринято многочисленной аудиторией телеканала как продуманное оскорбление.

Российская сторона официально никак не прокомментировала инцидент. Но можно предположить, что негласно Москва выразила Баку свое неудовольствие происшедшим. Как сообщил бакинский сайт Haqqin.az., допустивший оговорку сотрудник протокольного отдела уже освобожден от должности