Анализ последних десятилетий приводит к выводу – США отработали эффективную схему ведения войн со странами, не обладающими ядерным оружием. Суть ее заключается в применении «длинной руки», когда разрушается инфраструктура государства, подавляется система управления и военные объекты, а агрессор остается неуязвимым, находясь за пределами зон поражения ответным ударом. Применение высокоточного оружия в подобных схемах не ведет к массовым потерям среди мирного населения, мирное население просто опускается на более низкий уровень жизни, деморализуется,  переориентируется на внешний центр силы и используется как местный ресурс для достижения поставленных целей. При этом новая власть формируется из кадровой базы ориентированной на политику агрессора и находившуюся в оппозиции к свергаемому режиму. Наличие пятой колонны в этой стратегии ведения войны – обязательно.

У американского центра силы есть цели отдаленные на десятилетия, стратегия по переустройству мира, огромные ресурсы и политическая воля к реализации планов.

Надо отдать должное, США проводят очень эффективную политику. Может показаться, что они не успешны в Ираке, Ливии, Афганистане и ряде других регионов, так как цели демократизации не достигнуты, а качество жизни населения резко упало, но кто сказал, что они преследовали декларируемые цели, а не те, что мы можем наблюдать? В рамках формирования будущего – США самый эффективный игрок. У американского центра силы есть цели отдаленные на десятилетия, стратегия по переустройству мира, огромные ресурсы и политическая воля к реализации планов. Такие фигуры как Буш, Обама, Маккейн и пр. никого не должны вводить в заблуждение, не они принимают решения.

На пространствах от Северной Африки до Пакистана и Афганистана включительно создается центр Всемирного Исламского Халифата.

Сегодня мы наблюдаем за реализацией одного из планов – рождение сильного игрока, который станет кошмаром для Европы, Китая, Индии и конечно России. На пространствах от Северной Африки до Пакистана и Афганистана включительно идет процесс уничтожения существующих государственных границ, правящих режимов. Регион превращается в огромный плавильный котел, в котором исчезают региональные элиты, религиозные конфессии, основы сформировавшегося общежития, здесь создается центр Всемирного Исламского Халифата. Лорд Пальмерстон говорил, что у Англии нет постоянных врагов и друзей, есть только постоянные интересы. В рамках этой этики становится понятным, почему так легко в жертву запущенного процесса приносятся союзники США и Великобритании.

Этот процесс будет продолжаться минимум 5-10 лет. Возникает важнейший вопрос – как США будут контролировать столь масштабный и сложный проект?

Для штатов важно, прежде всего, чтобы он не останавливался. Они контролируют ситуацию на более высоком уровне, установив тотальный мониторинг за воздушным и морским перемещением, разворачивая систему ПРО, создавая воздушный флот многоцелевых БЛА, укрепляя ВВС и ВМС, опираясь на систему из ~ 730 военных баз. Подушкой безопасности станут на период переформатирования Евразии Тихий и Атлантический океан с современными системами мониторинга и поражения. Мир должен быть изменен, потому что в рамках существующих правил, США потеряют доминирование и никогда не рассчитаются с долгами.

США сегодня должны Китаю – $1,16 трлн., Японии – $882,3 млрд, Британии $272,1 млрд, странам-экспортерам нефти (Эквадор, Венесуэла, Индонезия, Бахрейн, Иран, Ирак,

США сегодня должны Китаю – $1,16 трлн., Японии — $882,3 млрд, Британии $272,1 млрд, странам-экспортерам нефти (Эквадор, Венесуэла, Индонезия, Бахрейн, Иран, Ирак, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Алжир, Габон, Ливия, Нигерия) – $211,9 млрд.

Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Алжир, Габон, Ливия, Нигерия) – $211,9 млрд. Картину усиливает колоссальный внутренний долг и расшатывание позиций доллара.

Для осуществления столь грандиозных планов необходимо обезопасить свою энергетику, ведь Северная Африка, Ближний Восток, традиционные поставщики углеводородов, и с 2001 года наблюдается колоссальное наращивание мощностей по добыче сланцевого газа. В этом же году США начинает проводить масштабные операции по «улучшению» управляемости страной. С принятием патриотического акта, основные положения Конституции США в области прав и свобод граждан фактически перестали действовать. С 2001 года в штатах приступили к активному строительству концентрационных лагерей, в это трудно поверить, но сейчас к приему граждан уже готово около 800 таких заведений. В это же время укрепляются частные армии подобные «Блэкуотер». О масштабах изменений можно судить по такому факту – в 2001 году бюджет «Блэкуотер» не превышал 1 миллиона долларов, а в 2007 году перевалил за миллиард долларов. Эти частные армии выведены из-под контроля общественности и администрации и  активно действуют на территории штатов. Таким образом, США подготовились к внутренним волнениям. В этой связи становится крайне интересной истеричная реакция США на утечку информации в связи с переездом Сноудена.

Первая мировая война привела к падению четырех империй и доминированию Великобритании. Вторая мировая – к принятию Бреттон-вудских соглашений и сделала доллар резервной мировой валютой, обеспечив США мировое доминирование. К чему приведет новый передел мира?

Подводя итог, нужно отметить, что единственным игроком, активно проводящим глобальные, опасные проекты остаются США. Остальные страны либо идут в фарватере их политики, либо реактивно реагируют на совершаемые ими шаги. В 20 веке были реализованы два проекта сходных по масштабам. Первая мировая война привела к падению четырех империй и полному доминированию Великобритании. Вторая мировая привела к принятию Бреттон-вудских соглашений и сделала доллар резервной мировой валютой, обеспечив США мировое доминирование. В первом и втором случае человечество расплатилось многими десятками миллионов жизней. Интересно, к чему приведет новый передел мира?

Сергей Сторожевский