Федеральная служба безопасности России приняла решение передать рукопись романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» в архив, об этом будет объявлено 25 июля. В центре общественных связей ФСБ информацию подтвердили, но собеседник «Росинформбюро» не уточнил, в какой именно архив будет передана рукопись.

Писатель Василий Семенович Гроссман (второй слева) с фронтовыми товарищами. Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Фото © РИА Новости / МинскерВасилий Семенович Гроссман, чье настоящее имя Иосиф Соломонович, во время Великой Отечественной Войны был писателем, военным корреспондентом. В результате немецкой оккупации Бердичева, родного города писателя, его мать была переселена в еврейское гетто и расстреляна. Гроссман был одним из первых корреспондентов, кто посетил освобожденные советскими войсками концлагеря Майданек и Треблинка и открыл тему Холокоста в СССР. Первым произведением писателя о войне стала повесть «Народ бессмертен».

После войны Гроссман с 1946 по 1959 год работал над серией романов, в которую входят произведения «За правое дело» и «Жизнь и судьба». Первую часть, еще достаточно лояльную к советской власти, партия раскритиковала, и писателю пришлось внести правки перед публикацией. Но вторая часть, «Жизнь и судьба» была написана уже после смерти Иосифа Сталина и содержала в себе много критики советской власти.

Когда рукопись в 1960 году была готова, Гроссман отнес ее в редакцию журнала «Знамя», главным редактором которого был Вадим Кожевников. На заседании редколлегии журнала роман раскритиковали. «Это искаженная, антисоветская картина жизни. Между советским государством и фашизмом, по сути, поставлен знак тождества. Роман для публикации неприемлем», – говорили оппоненты. В начале 1961 года Комитет госбезопасности конфисковал все рукописи, наброски, черновики не вошедших в роман глав. По некоторым данным, информацию о романе передал в соответствующие органы лично Кожевников.

Вместе с ней была конфискована и рукопись повести «Все течет», затрагивающая тему Голодомора на Украине в 1932-1933 годах, в ходе которого погибли почти 4 млн человек. Эта тема в то время находилась под запретом властей, так как виновником трагических событий считали советскую власть. После этих событий журналы отказывались публиковать произведения Гроссмана, и все остальные три года своей жизни он посвятил попыткам добиться освобождения романа.

Незадолго до ареста рукописей Гроссман передал копию «Жизни и судьбы» своему другу Семену Липкину, у которого она и сохранилась. В середине 1970-х годов копия была вывезена на Запад и впервые роман был опубликован в Швейцарии в 1980 году уже после смерти писателя. Вскоре роман опубликовали на родине в журнале «Октябрь» в 1988 году, и тогда же вышла отдельная книга.

За прошедшие годы не раз появлялись версии, что первоначальная рукопись была уничтожена и утеряна навсегда, а опубликованный роман неполон и урезан, так как копия была сокращенной.

Роман «Жизнь и судьба» был признан мировым сообществом как  одно из значительных произведений 20-го века. «Гроссман вывел для себя моральную тождественность немецкого национал-социализма и советского коммунизма», – писал о произведении известный российский писатель Александр Солженицын.

Американская газета Wall Street Journal назвала роман «Жизнь и судьба» одной из величайших книг двадцатого столетия. В 2011 году в Великобритании по роману был создан 13-серийный радиоспектакль, после чего книга стала бестселлером в стране. В 2012 году состоялась премьера многосерийного фильма по книге, автором которого стал Сергей Урсуляк.

Юлия Трусова