Северокорейские скоростные десантные катера, которые могут передвигаться в полупогруженном или полностью погруженном состоянии, были замечены у разграничительной линии с водами Южной Кореи в Желтом море. Ранее они находились в удаленном военном порту, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сеульскую газету «Чосон ильбо». В Сеуле не исключают подготовки Пхеньяном какой-либо военной операции в Желтом море. Северную разграничительную линию – фактическую морскую границу между двумя странами, Пхеньян не признает. В районе этой линии неоднократно происходили стычки между боевыми катерами Севера и Юга.

Ныряющие катера КНДР предназначены для переброски диверсантов, могут оснащаться торпедами, и двигаться в надводном положении со скоростью до 70 км/ч. Катера типа Taedong-B и Taedong-C с малой высотой надводной части и герметичной рубкой способны полностью погружаться и передвигаться под водой на глубине до 10-20 м. Вооружены 324-мм торпедами с дальностью поражения 6-8 км. Под наименованием Kajami (Taedong-B) и Gahjae (Taedong-C) закупаются Ираном для своих диверсионных подразделений.

Необычные боевые суда состоят на вооружении только ВМФ Северной Кореи. Но разрабатывали такие корабли и другие страны.

Малый погружающийся ракетный корабль «Дельфин» (пр. 1231)В СССР, в 60-е годы прошлого столетия, проектировали малый погружающийся ракетный корабль «Дельфин» (пр. 1231). Однако по ряду причин проект был закрыт.

Предполагаемая тактика ныряющего корабля пр.1231 предусматривает заблаговременное прибытие в указанный район, погружение в воду и ожидание в подводной засаде противника. После сближения с кораблем противника в подводном положении «Дельфин» всплывает на поверхность, на высокой надводной скорости наносит ракетный удар и уходит от него в подводном или надводном положении.

Катер DCE Seak Carrier 8 компании "Корд"Российская компания «Корд» предлагает боевые погружаемые катера для спецопераций типа DCE Seak Carrier 8 и DCE Seak Carrier 8. Первый, при длине и высоте 10.45 и 2,65 м (масса 3800 кг, полезная нагрузка 1200 кг), способен передвигаться в надводном (подводном) положении со скоростью до 30 (4-5) узлов на глубину до 50 м.

На военно-морской выставке Euronaval-2010 французы представили проект ныряющего фрегата SMX-25, сравнимый по боевым качествам с российским проектом «Дельфин». Американский катер Sealion «Морской лев» длиной 21 м и скоростью 40 узлов способен перейти в полупогруженное положение с высотой надводной частью 10-20 см. Проект ныряющего фрегата SMX-25Ныряющие катера длиной 25 м и надводной частью до 45 см колумбийские наркоторговцы используют для транспортировки до 10 т наркотиков.

 

Анатолий Соколов