Сергей Жигарев. Фото: © А. ГореловскийКомитет Государственной Думы РФ по обороне и Генеральный Штаб МО РФ разрабатывают закон о применении сил специальных операций за рубежом. Осенью законопроект может быть вынесен на первое чтение. Об этом корреспонденту «Росинформбюро», сообщил первый заместитель Комитета по обороне Государственной Думы РФ Сергей Жигарев.

«У нас есть Силы специальных операций. И не применять их в локальных конфликтах, где есть интересы Российской федерации, преступно!» – заявил Жигарев. По мнению депутата, президент должен иметь право, без одобрения Совета федерации, использовать армейский спецназ за пределами России. «Группы, по 5-10 человек, в локальных конфликтах, в небольших странах могут реально повлиять на ситуацию. И не только как инструкторы, но и как специалисты, которые непосредственно принимают участие в боевых действиях. И у нас такие специалисты! И я сам их видел, и видел их учения и читал результаты их операций. Любой Рэмбо отдыхает!

Сергей Жигарев против создания «диких дивизий» и «иностранных легионов». Это, по его мнению, «противоречит национальной политике». А вот частные военные компании (ЧВК), вполне можно использовать за границей. «Срок службы в спецназе – 35 лет. Это у нас так в армии принято считать, что дальше человек может создавать семью, у него меняется мышление и физическая форма. Но есть люди, которые после 35 лет не видят себя в кресле, в казарме, а они хотели бы продолжать активную деятельность и применят те навыки, которые получили. Почему бы и нет? Там платились бы другие деньги, и люди бы имели возможность заработать и применить свои навыки на пользу Родины». Вместе с тем, первый заместитель председателя комитета ГД по обороне считает, что частные военные формирования ветеранов спецназа должны действовать исключительно под контролем государства и только за пределами страны, «чтобы они не породили здесь внутреннюю армию, подчиненную олигархам».

 

Инфографика "Школа спецназа"