«Пчелы могут различать запахи не хуже собак. Для этого насекомого ничего не стоит запомнить, как пахнет взрывчатка, и вести ее поиск. Эксперименты показали, что пчелы могут точно определить цель», – заявляет профессор Загребского университета Никола Кежич.

Насекомых «тренируют» добавляя  в  традиционную еду небольшое количество тротила. В результате, у пчел возникает устойчивая ассоциация между едой и взрывчаткой и уже через несколько таких «перекусов» они способны начать поиск мин и других содержащих взрывчатые вещества боеприпасов.

Выучить пчел на саперов дешевле, чем собак или крыс. Кроме того, малый вес пчелы не активирует взрыватель мины и исключает риск поражения находящихся рядом людей.

По мнению энтомолога Елены Федосеевой, это вполне возможно. «Пчелы и муравьи быстро запоминают привлекательный запах. Но дрессировать пчел нужно постоянно». Для слежения за обученными насекомыми придется метить пчел, или использовать микрочипы, считает эксперт. Вместе с тем, Федосеева заметила, что очень многое будет зависеть от того, какой запах окажется сильнее. Она не исключила, что запах нектара каких-то цветущих растений может оказаться сильнее запаха взрывчатого вещества и пчела ошибется. «Здесь вполне возможны сбои и 100% гарантии ждать не следует», – резюмировала представитель Научно-исследовательского Зоологического музея МГУ.

 

Анатолий Соколов